质量为m=2kg的物块在倾角为30的斜面上,受一沿斜面向上的拉力F=17.2N的作用,从静止开始运动,已知物块与斜面间动

质量为m=2kg的物块在倾角为30的斜面上,受一沿斜面向上的拉力F=17.2N的作用,从静止开始运动,已知物块与斜面间动摩擦因素为0.25,sin37=0.6,cos37=0.8.g=10m/s2,求(1)5S内物块位移(2)外力F在作用10S后撤去,撤去外力后物块还能沿斜面滑多大距离(设斜面足够长)
悲伤的茱莉叶 1年前 已收到2个回答 举报

大漠狐鹰 幼苗


斜面的角度是37度吧?给错了
按37度算
1、求合力
阻力:mg*cos37*0.25+mg*sin37
=20*0.8*0.25+20*0.6
=16N
合力=17.2-16=1.2N
加速度a=F/m=0.6
5s位移=1/2*a*t^2=18m
撤去外力后,匀减速运动
合力=16N
a=16/2=8
5s后的速度v=at=0.6*5=3m/s
t=3/8
S2=vt+1/2*a*t^2
=3*3/8-4*9/64
=9/16m
=


9

benmax 幼苗


你先受力分析,然后尽可能构成平行四边形法则,你也可以用正交分解法,这样或许你就知道该怎么做了吧


0