向CA(NO3)2(含少量HCL)溶液中滴加K2CO3

向CA(NO3)2(含少量HCL)溶液中滴加K2CO3
发生什么反应啊?
夜主 1年前 已收到3个回答 举报

a87472935 幼苗


K2CO3+2HCl=2KCl+CO2+H2O
Ca(NO3)2+K2CO3=CaCO3+2KNO3


3

lizhiq 幼苗


氯化氢和碳酸钾反应产生二氧化碳
由于氯化氢少量
所以碳酸钾还要和硝酸钙反应生成碳酸钙


1

sina111 幼苗


K2CO3+2HCl=2KCl+CO2+H2O
Ca(NO3)2+K2CO3=CaCO3+2KNO3
2HCl+CaCO3=CaCl2+CO2+H2O


1