分数除法练习题1.甲、乙两车同时从相距350千米的两地出发相向而行,2份之7小时后相遇,甲车每小时行45千米,乙车每小时

分数除法练习题
1.甲、乙两车同时从相距350千米的两地出发相向而行,2份之7小时后相遇,甲车每小时行45千米,乙车每小时行多少千米?
2.把甲杯水倒入乙杯,两杯水同样多,原来甲杯水比乙杯水多几分之几?
3.用汽车运大米,第一次运了全部的3份之1,第二次运了全部的4份之1多3吨,还剩22吨,这批大米多少吨?
暮无涯 1年前 已收到1个回答 举报

icmer 幼苗


1.甲、乙两车同时从相距350千米的两地出发相向而行,2份之7小时后相遇,甲车每小时行45千米,乙车每小时行多少千米?
速度和=350/(7/2)=100千米/小时
乙车速度=100-45=55千米/小时
2.把甲杯水倒入乙杯,两杯水同样多,原来甲杯水比乙杯水多几分之几?
缺少条件
3.用汽车运大米,第一次运了全部的3份之1,第二次运了全部的4份之1多3吨,还剩22吨,这批大米多少吨?
一共有(22+3)/(1-1/3-1/4)=25/(5/12)=60吨


7