已知:a=根号5-3,求代数式a^2+6a-3的值..

已知:a=根号5-3,求代数式a^2+6a-3的值..
-3在根号外面..
grandneskker 1年前 已收到5个回答 举报

文刀郎 幼苗


a=√5 -3 ,a+6=√5 +3
a^2+6a-3=a(a+6)-3=(√5 -3) (√5 +3) -3=5-9-3=-7


8

大赛哆嗦 幼苗


a=√5-3,求代数式a^2+6a-3的值。。
====>a^2+6a+9-3-9
====>(a+3)^2-12
====>代入:(√5)^2-12=5-12=-7


1

plantid 幼苗


(√5-3)²+6(√5-3)-3=-7


1

zjsxwyp 幼苗


a -6a-2 =(3-根号10) -6(3-根号10)-2 =9-6根号10 10-18 6根号10-2 =-1


1

凤舞朝阳 幼苗


原式=a^2 + 6a + 9 -12
=(a+3)^2 - 12
代入a值,结构为-7.


0