B是r行r列方阵 C是r行n列矩阵 C的秩是r 证明:如果BC=C则B=E

yelong4 1年前 已收到2个回答 举报

冬日暖洋 春芽


楼上解答有点问题:C不一定是方阵,所以不能取行列式
提问者若知道下面的结论,问题就简单了:
矩阵行满秩的充分必要条件是矩阵右可逆.
C是r行n列矩阵 C的秩是r ,所以C行满秩
故C右可逆.即存在nxr矩阵P,使得 CP=Er (r阶单位矩阵).
由BC=C,所以 BCP=CP,所以 B=Er.
证法2.由BC=C得 (B-E)C = 0
两边取转置得 C'(B-E)' = 0
因为 r(C')=r(C)=r,所以方程组 C'X=0 只有零解.
故 (B-C)' = 0,即 B-C=0,即得 B=C.


4

源and婷 幼苗


因为:BC=C
所以:BC-C=0;(B-E)C=0
由于:r(C)=r
所以:|C|≠0;B-E=0
故而:B=E由|C|≠0推的C≠O 那么由|C|=0可以推出C=O吗?。。。。。。 你这个问题让我为之一颤,C是矩阵,根本就没有|C|≠0,推C≠0;|C|=0也根本没有C=0莫慌。。我只是想知道(B-E)C=0推出B-E=0 那C呢??还有r(C)在这里起...


2