1,两个互相咬合的齿轮,甲轮有60个齿,每分钟转90转,乙轮有15个齿.

1,两个互相咬合的齿轮,甲轮有60个齿,每分钟转90转,乙轮有15个齿.
(1)题中哪两种量是相关联的量,哪个量是一定的?
(2)这两种相关联的量成什么比例,为什么?
(3)乙齿轮每分钟转多少转?
2,三角形面积一定,底和高成反比例吗?
铂金玉溪 1年前 已收到3个回答 举报

前世依依 幼苗


甲齿轮转一圈乙齿轮转四圈 甲每分钟转九十转 乙齿轮每分钟转三百六十转
三角形面积一定 地和高一定成反比 因为底越宽高就越矮


2

无眠 幼苗


当然成反比例啦


2

nn也有泪 幼苗


(1):甲轮每转过一个齿,乙轮也必转过一个齿(你不理解的话,去观察一下手表或其他什么齿轮啮合传动就能懂了)。
(2):这两种相关联的量是指弧长,1:1
(3):乙齿轮每分钟转60*90/15=360转。
因为甲轮每转一圈,乙轮就转4圈,由(2)可理解
三角形的面积一定,底和高成反比例
因为
底×高=面积÷2(一定)
所以


0