已知tan2θ=2√2,且0

wsdsd 1年前 已收到1个回答 举报

lzsdel 幼苗


tan2θ=2tanθ/[1-(tanθ)^2]=2√2
√2(tanθ)^2+tanθ-√2=0,tanθ=-√2或tanθ=√2/2
[sinθ+(2sin²θ/2-1)]/[√2cos(π/4-θ)]
=(sinθ-cosθ)/(sinθ+cosθ)
=(tanθ-1)/(tanθ+1)
=2√2+3或2√2-3


8