一个成年人每分钟吸入氧气8L,则大约需要多少L空气,其中氮气约为多少?

ju923200 1年前 已收到4个回答 举报

替身 花朵


空气约40L,氮气约32L


8

何如风 幼苗


氧气在空气中的体积分数为21%
氧气体积为8L,空气体积=8÷21%=38.1L
空气质量=密度×体积=1.293×38.1=49.26g
氮气体积=38.1L×78%=29.718L


2

sandymomoko 幼苗


孩子,别闹了,回去问你数学老师去


1

ygp12 果实


8/21%=38L
30L


1