在△abc中,AD是高,AE是角平分线,∠B=40°,∠C=70°求∠EAD

down到谷底 1年前 已收到1个回答 举报

汕尾人 幼苗


∵∠B=40,∠C=70
∴∠BAC=180-(∠B+∠C)=180-(40+70)=70
∵AE平分∠BAC
∴∠CAE=∠BAC/2=70/2=35
∵AD⊥BC
∴∠CAD+∠C=90
∴∠CAD=90-∠C=90-70=20
∴∠EAD=∠CAE-∠EAD=35-20=15°


5