甲、乙两车从相距324千米的两地同时相对开出,经6小时候两车在中途相遇,已知甲车的速度是乙车的[4/5],求甲车每小时行

甲、乙两车从相距324千米的两地同时相对开出,经6小时候两车在中途相遇,已知甲车的速度是乙车的[4/5],求甲车每小时行多少千米?
念意 1年前 已收到1个回答 举报

music369 花朵


解题思路:先求出两车的速度和,即324÷6=54(千米/小时),因为甲车的速度是乙车的[4/5],把乙车的速度看作单位“1”,那么甲车的速度相当于乙车的[4/5],则乙车的速度是54÷(1+[4/5]),然后乘[4/5],即为甲车的速度.

324÷6÷(1+[4/5])×[4/5],
=54÷[9/5]×[4/5],
=30×[4/5],
=24(千米/小时);
答:甲车每小时行24千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;分数除法应用题.

考点点评: 此题属于行程问题,考查了关系式:路程÷相遇时间=速度和.再根据甲乙两车速度的数量关系,求出乙车速度,进而求出甲车速度.


8