四种易溶于水的强电解质A、B、C、D由以下8种离子组成(电解质中阳离子、阴离子各不相同).

四种易溶于水的强电解质A、B、C、D由以下8种离子组成(电解质中阳离子、阴离子各不相同).
阳离子 NH4+、Na+、Al3+、Ba2+
阴离子 SO42-、OH-、Cl-、CO32-
已知:①A、C溶液显碱性,B、D溶液显酸性;②C和D的溶液混合反应的现象是只有刺激性气味的气体生成;③A和B的溶液混合反应的现象是产生白色沉淀,同时有无色无味的气体生成.
(1)用离子方程式表示A溶液显碱性的原因______.
(2)写出B与C物质的量之比为1:3时的溶液反应的离子方程式______.
(3)将等体积、等物质的量浓度的D溶液和C溶液混合反应后,所得溶液中各种离子浓度由大到小的顺序是______.
(4)向用盐酸中和后的C溶液中加入AgNO3和KBr,当两种沉淀共存时,
c(Br)
c(Cl)
=______.(已知Ksp(AgCl)=2.0×10-10,Ksp(AgBr)=5.4×10-13
(5)25℃时,将amolD溶于水,向该溶液中加入bL氨水至溶液呈中性,滴加氨水的过程中,水的电离平衡将______(填正向、逆向、或不)移动;滴加氨水的浓度为
[a/170b]
[a/170b]
mol/L.(已知25℃时,NH3•H2O的Kb=1.7×10-5mol/L)
xzp198522 1年前 已收到1个回答 举报

冬天飞飞 花朵


解题思路:①A、C溶液显碱性,应含有OH-、CO32-,B、D溶液显酸性,应含有NH4+、Al3+,则A、C溶液含有Na+、Ba2+、OH-、CO32-,应分别为Na2CO3和Ba(OH)2,B、D溶液含有SO42-、Cl-
②C和D的溶液混合反应的现象是只有刺激性气味的气体生成,说明生成氨气,则D中含有NH4+,所以B中含有Al3+
③A和B的溶液混合反应的现象是产生白色沉淀,同时有无色无味的气体生成,发生互促水解反应,A应为Na2CO3,则C为Ba(OH)2,B为Al2(SO43,所以D为NH4Cl,以此解答该题.

①A、C溶液显碱性,应含有OH-、CO32-,B、D溶液显酸性,应含有NH4+、Al3+,则A、C溶液含有Na+、Ba2+、OH-、CO32-,应分别为Na2CO3和Ba(OH)2,B、D溶液含有SO42-、Cl-
②C和D的溶液混合反应的现象是只有刺激性气味的气体生成,说明生成氨气,则D中含有NH4+,所以B中含有Al3+
③A和B的溶液混合反应的现象是产生白色沉淀,同时有无色无味的气体生成,发生互促水解反应,A应为Na2CO3,则C为Ba(OH)2,B为Al2(SO43,所以D为NH4Cl,
(1)A为Na2CO3,为强碱弱酸盐,水解呈碱性,方程式为CO32-+H2O⇌HCO3-+OH-,故答案为:CO32-+H2O⇌HCO3-+OH-
(2)B为Al2(SO43,C为Ba(OH)2,二者按物质的量之比为1:3混合反应时,反应的离子方程式为2Al3++3SO42-+3Ba2++6OH-═2Al(OH)3↓+3 BaSO4↓,
故答案为:2Al3++3SO42-+3Ba2++6OH-═2Al(OH)3↓+3 BaSO4↓;
(3)将等体积、等物质的量浓度的NH4Cl溶液和Ba(OH)2溶液混合反应后,假设C、D都为1mol,则反应后溶液中剩余有1molCl-、1molBa2+、生成1molNH3•H2O、剩余1molOH-、因进一步电离1molNH3•H2O,则有c(OH-)>c(Ba2+)=c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)或c(OH-)>c(Cl-)=c(Ba2+)>c(NH4+)>c(H+),
故答案为:c(OH-)>c(Ba2+)=c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)或c(OH-)>c(Cl-)=c(Ba2+)>c(NH4+)>c(H+);
(4)当两种沉淀共存时,
c(Br−)
c(Cl−)=
Ksp(AgBr)
Ksp(Agcl)=
5.4×10−13
2.0×10−10=2.7×10-3
故答案为:2.7×10-3
(5)氯化铵溶液呈酸性,水解促进水的电离,加入氨水,抑制铵根离子的水解,则水的电离程度减小,平衡向逆向移动,
氨水中存在NH3•H2O⇌NH4++OH-,溶液呈中性,则c(OH-)=1.0×10-7mol/L,

c(NH4+)×c(OH−)
c(NH3•H2O)=1.7×10-5mol/L,
滴加氨水的浓度=[a/170b]mol/L,
故答案为:逆向; [a/170b]mol/L.

点评:
本题考点: 无机物的推断;离子方程式的书写;难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质;离子浓度大小的比较.

考点点评: 本题考查较为综合,涉及物质的推断,离子的检验,侧重于学生的分析能力、实验能力和计算能力的考查,为高频考点,注意根据反应的现象进行推断,难度中等.


1