标况下将11.2L氯气通入到石灰乳中,生成的次氯酸钙的质量?

狼妹妹 1年前 已收到3个回答 举报

zsm777 幼苗


2Cl2 + 2Ca(OH)2 =CaCl2 + Ca(ClO)2 + 2H2On(Cl2)=11.2L / (22.4L/mol) =0.5mol∴由方程式可知n(Ca(ClO)2)=0.25mol∴m(Ca(ClO)2)=0.25mol * 143g/mol=35.75g答:生成的次氯酸钙的质量为35.75g


4

前方的圆形广场 幼苗


12


2

灰姑娘的孩子 幼苗


2cl2+2ca(oh)2==cacl2+ca(clo)2+2h2o
2 1
0.5 a a=0.25
0.25*143=35.75
答案:35.75


0