有关于爱因斯坦的质能方程hv=E0+mc2 和E=mc2 这两个有什么区别```分别表示什么?非常感谢```

txmyptk2002 1年前 已收到3个回答 举报

豌豆妹儿 春芽


hv=E0+mc2
h普朗克常量.
v是光子频率.
1.E=mc2
这个方程是说的质量和能量的关系..
2.hv=E0+mc2
这个方程是说的一个能量守衡方面的公式.
是说,hv通过对光子以光能量的定义来算的能量
E0+mc2 这个是生成光子以前的电子的动能和质能的和.
明白了吧,


7

yanyan18 幼苗


前面的是算光子的能量
后者是质量和能量的关系


2

vioreklv 幼苗


E=mc^2是爱因斯坦质能方程
hv=E0+mc^2是爱因斯坦方程
正确形式应该为:
1/2mv^2=hν-W
即光电效应中,逸出电子的动能=光子能量-电子脱出功。
你那个式子是在计算正负电子湮灭生成光子过程中用到的
一对正、负电子对撞湮灭后产生一对光子,所以一个光子的能量与一个电子的能量相等,即每个光子的能量为E=E0+mc2
m为电子质量...


0