黑发对金发为显性,亲代决定发色的基因为杂合状态,他们四个孩子中全为金发,黑发,和两个黑发两个金发的概率分别是多少?

落** 1年前 已收到1个回答 举报

aa都怕偶 幼苗


假设亲代的决定发色基因为Aa那么可能的情况为,AA、Aa、Aa、aa,其中前三种为黑发所以金发的几率为1/4*1/4*1/4*1/4=1/256,为黑发的几率为3/4*3/4*3/4*3/4=81/256两个黑发两个金发的几率为3/4*3/4*1/4*1/4=9/256.前边的没有问题,最后一个我不知道对不,不敢肯定.但是应该没有什么问题的.


5