103乘以97等于? 123456789平方减123456788平方等于? 3333

103乘以97等于? 123456789平方减123456788平方等于? 3333
103乘以97等于? 123456789平方减123456788平方等于? 33333乘以33333等于? 9999乘以7805等于?
沙场秋点兵1 1年前 已收到5个回答 举报

VV淡定博爱 幼苗


9991

1年前 追问

1

举报 VV淡定博爱

第二个等于两个相加

举报 VV淡定博爱

第三个等于十万乘以11111减去11111

举报 VV淡定博爱

第四个等于1万乘以7805减去7805

莫悲莫弃 幼苗



2

妞妞zdw 幼苗


你不会用计算器吗


1

简简单单_ 幼苗


给你个公式,a-b=(a+b)(a-b适用于这一类题)


1

森山老人 幼苗


1、103*97=(100+3)(100-3)=100^2-9=10000-9=9991
2、123456789^2-123456788^2=(123456789+123456788)(123456789-123456788)
=123456789+123456788=123456789*2-1=246913578-1=246913577
3、 33333*33333=11111*11111*9=123454321*9=1111088889
4、9999*7805=(10000-1)*7805=78050000-7805=78042195


0