某金属的逸出功为W,现将波长为λ的光照射该金属,发生了光电效应,已知真空中的光速为c普朗克常量为h,电子的电荷量为e

某金属的逸出功为W,现将波长为λ的光照射该金属,发生了光电效应,已知真空中的光速为c普朗克常量为h,电子的电荷量为e
⑴求该金属的截止频率.
⑵求光电子的最大初动能.
⑶求遏止电压.
mp11000 1年前 已收到1个回答 举报

yuzhizhou 幼苗


(1)截止频率fz=W/h
(2)最大初动能,Emax=hc/λ-W
(3)遏制电压即当电子跨越这个电压差的电场时,光电效应刚好不发生.
也即Emax=Wz
Wz为电子克服电场所做的功
Wz=hc/λ-W=eU
U=Wz/e=(hc/λ-W)/e


10