一个200nm的光 一个光量子的能量是多少

湖边揽月 1年前 已收到1个回答 举报

依米天空 幼苗


一个光子能量E=hγ.h是普朗克常量,值约为h=6.63×10^(-34) J·s,γ是光的频率.你的问题里没有更多限制,所以默认光速是300000000m/s,所以γ=c/λ=300000000/(200×10^(-9))=1.5×10^15 s^(-1).所以求出E=(1.5×10^15)×(6.63×10^(-34))≈9.945×10^(-19) J
希望能帮到你啊~


6