若【a-1的2次方】+丨b-3丨等于0,求a的2次方-2ab+2b的2次方

zyp939 1年前 已收到1个回答 举报

hj2h1j2hy 幼苗


由【a-1的2次方】+丨b-3丨等于0
得 a-1=0 a=1
b-3=0 b=3
a²-2ab+2b²
=1-6+18=113


10