关于初中溶解度的知识归纳不大懂,谁的化学学的好的,最好注明考点

kq4i7m9v5lbfnrk 1年前 已收到1个回答 举报

清风夏虫 幼苗


溶解性是定性的说就是.不容,微溶,能容,易容.定量的说就是溶解度,就是某物质在20℃下100g水中的最大溶解度数.大多数物质温度升高溶解度升高,有个特例氢氧化钙温度越高溶解性越低.溶解度和质量分数转化公式:w=s/(s+100),质量分数与物质的量浓度转化公式c=1000*密度*w/M(M是摩尔质量,s溶解度),物质的量浓度与溶解度之间的换算公式是c=(1000/密度*S)/M(s+100).


1