小红共收集邮票867张,如果再多收集231张,就正好是小兰收集邮票的3倍.小兰收集的邮票有多少张?

shymgzd439 1年前 已收到1个回答 举报

tiantianyao 春芽


解题思路:由题意得:小兰的邮票的3倍=867+231,再除以3就是小兰的邮票数.

(867+231)÷3,
=1098÷3,
=366(张).
答:小兰收集的邮票有366张.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解决本题的关键是找出等量关系:小兰的邮票的3倍=867+231,再解答.


7