建造世博家园,甲、乙两个工程队同时修一条586米长的路,甲队每天修32米,乙队每天修24米,若干天后,乙队

建造世博家园,甲、乙两个工程队同时修一条586米长的路,甲队每天修32米,乙队每天修24米,若干天后,乙队
有任务,剩下的甲队修8、5天后,还有62米没有完成,则已队修了多少天
列飞司机 1年前 已收到1个回答 举报

何处是我的香草山 幼苗


方程法:设乙队修了X天.由题意知:乙队修了24X米,甲队修了(32X+272)米,还剩下62米,总共是586米所以:24X+32X+272+62=58656X=252X=4.5答:乙队修了4.5天.算术法:32+24=56(米)32×8.5=272(米)586-272-62=252(...


1