关于概率的数学问题一天晚上,小伟帮妈妈清洗茶杯,三只茶杯只有花色不同,其中一个无盖,突然停电了,小伟只好把杯盖和茶杯随机

关于概率的数学问题
一天晚上,小伟帮妈妈清洗茶杯,三只茶杯只有花色不同,其中一个无盖,突然停电了,小伟只好把杯盖和茶杯随机的搭配在一起,则花色完全搭配正确的概率是多少?
(加上解题过程)
谢谢!
no1_fly 1年前 已收到6个回答 举报

devil390 春芽


根据题意,一共有3个杯子,2个盖子.那么把2个盖子盖到3个杯子上,一共有3*2 = 6种可能.因为第一个盖子盖的时候有3种选择,第二个盖子有2种选择.总共6中可能,而满足条件的只有一种(完全搭配),所以对应的概率是1/6.

1年前 追问

4

no1_fly 举报

谢谢,不过我现在是初中,还没有学乘法原理,需要用列举法或树形图法来解。难道不会是三分之一吗?我们老师是这样讲的,答案上也这样写。

举报 devil390

我们假设用A、B、C表示三个杯子,GA、GB表示两个杯盖。其中A和GA配套,B和GB配套 总的情况可能是: (A, GA),(B,GB),(C, ) (A, GA),(B, ),(C,GB) (A,GB),(B,GA),(C, ) (A,GB),(B, ),(C,GA) (A, ),(B,GA),(C,GB) (A, ),(B,GB),(C,GA) 括号里面的两个表示最后放在一起 很明显有6中情况 而完全搭配的只有第一种情况。所以概率是1/6.

guoer2113 幼苗


2个盖子,3个杯子,共有6种可能
只有两种可能搭配对(1号杯和1号盖,2号杯和2号盖)
画树形图,会把,我画不了
P=2/6=1/3


3

曦汐恋阳 幼苗


3只茶杯和2只杯盖,相互配对共有6种情况(6种情况自己写下。不好打),其中只有一种是配对正确的。所以概率为1/6。算式A(3写下面,2写上面)


2

zb1015 幼苗


三个茶杯只有花色不同,其中一个无盖,也就是说有两个盖子。那麽我们假设,只有其中一个盖子的情况下盖对的机会是多少呢?
应该是1/3。
由此:只有另一个盖子时,盖对的机会是多少呢?
呵呵呵1/3。
那么一共有6种盖盖子的机会,那盖对的方式却只有1种,那盖对的机会是多少呢?
1/6啦。...


2

想拥有你 幼苗


1/10


1

zhcxrs 幼苗


有 2
A =6 种情况
3
一种是花色完全搭配正确
1/6


0