讲清楚120°哪来的急

红尘独舞舞hh 1年前 已收到2个回答 举报

夏华救生 花朵


小球周长和三角形边长相等,因此在每条边转动了360°(即转1圈)
三条边一共 3圈.
每经过一个顶点,需要转120°:180-60=120°
三个顶点一共多转了120*3=360°,即1圈
因此,一共转了4圈,(或者1440°)


10

梧不栖 花朵


每经过一个顶点,需要转120°: 180-60=120°
三个顶点一共多转了120*3=360°,即1圈
因此,一共转了4圈


2