阅读右面的程序框图,运行相应的程序,则输出S的值为(  )

阅读右面的程序框图,运行相应的程序,则输出S的值为(  )

A.[1/8]
B.[1/4]
C.[1/2]
D.1
eaicelee 1年前 已收到1个回答 举报

一夜残荷 幼苗


解题思路:分析程序中各变量、各语句的作用,再根据流程图所示的顺序,可知:该程序的作用是利用循环计算变量S的值,最后输出S的值,模拟程序的运行,用表格对程序运行过程中各变量的值进行分析,不难得到输出结果.

第1次循环:S=[1/8],k=1+1=2,继续循环;
第2次循环:S=[1/4],k=2+1=3,继续循环;
第3次循环:S=[1/2],k=3+1=4,继续循环;
第4次循环:S=1,k=4+1=5,继续循环;
第5次循环:S=[1/8],k=5+1=6,继续循环;
∵S的取值四次一循环,
∴第2012次循环:S=1,k=2012+1=2013,结束循环.
输出S=1.
故选D.

点评:
本题考点: 程序框图.

考点点评: 根据流程图(或伪代码)写程序的运行结果,是算法这一模块最重要的题型,其处理方法是::①分析流程图(或伪代码),从流程图(或伪代码)中即要分析出计算的类型,又要分析出参与计算的数据(如果参与运算的数据比较多,也可使用表格对数据进行分析管理)⇒②建立数学模型,根据第一步分析的结果,选择恰当的数学模型③解模.


9