下面是某地3月份某周每天的平均气温记录情况.

下面是某地3月份某周每天的平均气温记录情况.
星期
气温/℃ 18 20 16 10 12 9 6
(1)根据表中的数据制成折线统计图.

(2)这一周每天的平均气温最高与最低相差______摄氏度.
(3)这一周的平均气温是______摄氏度.
009110 1年前 已收到1个回答 举报

zzyalq 幼苗


(1)作图如下:


(2)20-6=14(摄氏度),
这一周每天的平均气温最高与最低相差14摄氏度;

(3)(18+20+16+10+12+9+6)÷7
=91÷7,
=13(摄氏度),
答:这一周的平均气温是13摄氏度.


4