1、小红养鸡20只,养鸭11只.鸡的只数是鸭的几倍?鸭的只数是鸡的几分之几?

1、小红养鸡20只,养鸭11只.鸡的只数是鸭的几倍?鸭的只数是鸡的几分之几?
2、11克糖放入70克水中,糖是糖水的几分之几?糖是水的几分之几?3、五年级(3)班有女生29人,比男生多2人.男生人数占全班人数的几分之几?女生人数占全班人数的几分之几?男生人数都是女生人数的几分之几?
hnxbw 1年前 已收到1个回答 举报

魔鬼1 幼苗


1,鸡的只数是鸭的20/11倍.20÷11=11分之20,鸭的只数是鸡的20分之11
2.糖是糖水的:11÷(11+70)=11÷81=81分之11 糖是水的:11÷70=70分之11
3,男生人数占全班人数的(29-2)÷(29+29-2)=27÷56=56分之27
女生人数占全班人数的29÷(29+29-2)=29÷56=56分之29
男生人数是女生人数的(29-2)÷29=27÷29=29分之27
若有疑问可追问,有帮助请采纳.


2