y=ax2+bx-5与直线y=2x+c的一个交点A在y轴上,另一交点B的横坐标为4,抛物线与x轴的一个交点C的坐标为(1

y=ax2+bx-5与直线y=2x+c的一个交点A在y轴上,另一交点B的横坐标为4,抛物线与x轴的一个交点C的坐标为(1,0) 点Q在直线AB上方的抛物线上运动(Q不与A,B重合),连接QA,QB,求三角形QAB的最大值,并求出此时Q点的坐标
ww_wisdom 1年前 已收到1个回答 举报

暮雨梨花 幼苗


A(0,-5)∴y=2x-5B(4,3)再代C(1,0)求得y=-x^2+6x-5设Q(x,-x^2+6x-5)则M(x,2x-5)∴QM=-x^2+6x-5-(2x-5)=-x^2+4xSΔQAB=SΔQMA+SΔQMB=1/2QM(x+4-x)……(0<x<4)剩余的就自己完成了


7