17.下列各组离子能大量共存,当溶液中c(H+)=10-1mol/L时,有气体产生;而当溶液中c(H+)=10-13mo

17.下列各组离子能大量共存,当溶液中c(H+)=10-1mol/L时,有气体产生;而当溶液中c(H+)=10-13mol/L时,又能生成沉淀.该组离子可能是
x05A.Na+、Cu2+、NO3-、CO32- B.Ba2+、K+、Cl-、HCO3—
x05C.Fe2+、Na+、SO42-、NO3- D.Mg2+ 、NH4+、SO42-、Cl—
为什么?还有S2-的盐哪些是难溶或微溶,比如AgS是难溶
yang215 1年前 已收到3个回答 举报

咸鱼看世界 幼苗


答案B C.B当溶液中c(H+)=10-1mol/L时,溶液酸性,H+和HCO3—
生成CO2,当溶液中c(H+)=10-13mol/L时,溶液呈碱性,生成BaCO3沉淀
C当溶液中c(H+)=10-1mol/L时,溶液酸性,Fe2+被HNO3氧化成Fe3+,有NO生成,当溶液中c(H+)=10-13mol/L时,溶液呈碱性,生成Fe(OH)2沉淀


1

karsten 幼苗


B


2

01erp 幼苗


答案B。当溶液中c(H+)=10-1mol/L时,溶液酸性,H+和HCO3—
生成C02,当当溶液中c(H+)=10-13mol/L时,溶液呈碱性,生成BaOH沉淀


1