比较下列各数的大小.(1)-12/7和-6/5 (2)-7/6和-8/7 十万火急!

chqhit 1年前 已收到5个回答 举报

杨素梅 幼苗


(1)-12/7和-6/5
因为-6/5=-12/10
-12/7<-12/10
所以-12/7<-6/5
`
(2)-7/6和-8/7
因为-7/6=- 1/6-1
-8/7=-1/7-1
- 1/6-1<-1/7-1
所以-7/6<-8/7


9

ccc000q 幼苗


把负数以及正数画在数轴上,很明显的就可以看到,越往右数越大,反之,越往左便越小;那温度来说,-3℃要比-2℃冷也就比它小。然后再看-12/7和-6/5 ,去掉负号,12/7和6/5谁比较大,反之那个数就小,-7/6和-8/7 也一样。


2

哈擦 幼苗


都是右边大


1

飞云外 幼苗


(1)-12/7<-6/5 -12/7=-1-5/7 -6/5=-1-1/5
很明显5/7>1/5,所以左边的大。因为-1减去一个大的数当然更小
(2)-7/6<-8/7 -7/6=-1-1/6 -8/7=-1-1/7
1/6是>1/7的,同上~减去一个大的数原数当然更小。
若有疑问可以百度Hi聊、


1

ronan_deng 花朵


常用方法:1、通分后比较:
(1)-12/7=-60/35;-6/5=-42/35;因为-60/35<-42/35,所以-12/7<-6/5。
(2)-7/6=-49/42;-8/7=-48/42;因为-49/42<-48/42,所以-7/6<-8/7。
2、求差比较:
(1)(-12/...


1