已知x+y=2,xy=-1,求下列代数式的值:(1)x²+y²;(2)(x-y);(3)(x

已知x+y=2,xy=-1,求下列代数式的值:(1)x²+y²;(2)(x-y);(3)(x²)²+(x²)²
nicholas0418 1年前 已收到1个回答 举报

dmhje 幼苗


(1)x²+y²=(x+y)^2-2xy=4+2=6
(2)(x-y)^2=(x+y)^2-4xy=4+4=8
(3)(x²)²+(y²)²=(x^2+y^2)^2-2(xy)^2=36-2=34
【欢迎追问,谢谢采纳!】


6