一个篮子里有编号为1—12的球,6红6黑.从中任取2个,则取到的都是红球,且至少有1个球的号码为偶数的概率

jecky 1年前 已收到3个回答 举报

Hansaram 幼苗


我算了,好象是五十一分之十一


8

郁门兔 幼苗


2/11


1

hincea 幼苗


都是红球有:6*5种不同的取法。
都是奇数的有:3*2种取法,所以至少有一个偶数的取法共有30-6=24种,12个里面任取两个共有12*11种取法。
所以从中任取2个,则取到的都是红球,且至少有1个球的号码为偶数的概率为24/12*11=2/11
这题其实有点问题,如果红球全都标偶数那就不一样了,呵呵,...


0