关于物理热学的问题——俗称假温度计问题 即有一温度计分度值没有设定好 在0度时测得温度为x度 在100度时测得温度为y度

关于物理热学的问题——
俗称假温度计问题 即有一温度计分度值没有设定好 在0度时测得温度为x度 在100度时测得温度为y度 先有一物体示数为z度 请问真实温度?需要普遍性的公式或方法 其中x,y,z为变量
ssfyu 1年前 已收到1个回答 举报

qiqihello1982 幼苗


实际温度 刻度
100℃ …… y℃
0℃ …… x℃
所以 每刻度代表的温度 (100 - 0) / (y - x) = 100/(y - x) ,
已知刻度为 z ℃ ,设实际温度为 b ℃ ,则
b = (z - x) * 100 / (y - x)
上述公式中(z - x)就是指温度计上的温度与x℃距离多少刻度
乘以每刻度代表的温度100 / (y - x) 得出来就是实际温度.
如果有误,欢迎讨论.


9