向含盐15%的100克盐水里再加入5克盐,这时盐与水质量的最简比是( )

我商我网 1年前 已收到3个回答 举报

zjj07443250060 幼苗


是(100×15%+5):(100×(1-15%))
=20:85
=4:17


10

hbg6qghghw 幼苗



100克水里的含盐量:100×15%=15(克)
加入5克后盐的量:15+5=20(克)
水的量:100-15=85(克)
盐与水的比:20:85=4:17


2

lomy 幼苗


4:17


0