A,n都是自然数,且A=n2+15n+26是一个完全平方数,则n等于 ______.

小溪宝贝 1年前 已收到4个回答 举报

雪草000 幼苗


解题思路:首先设A=(n+a)2,根据题意可知A=n2+15n+26=(n+a)2,并可用a表示n的形式.根据n为自然数故讨论a符号题意的a取值,进而代入求得n的值.

设A=(n+a)2,则A=n2+15n+26=(n+a)2=n2+2an+a2⇒15n+26=2an+a2⇒n=
26−a2
2a−15,
∵n为自然数则26-a2>0且2a-15>0或26-a2<0且2a-15<0,
当26-a2>0且2a-15>0时,此时a无解;
当26-a2<0且2a-15<0时,此时6≤a≤7,
解得a=6,7,
代入n=
26−a2
2a−15验证,
只有a=7时,n=23.
故答案为:23.

点评:
本题考点: 完全平方数.

考点点评: 本题考查完全平方式.本题属于不定方程求解,解决本题的关键是列出式子n=26−a22a−15,讨论a的取值.


10

冰辛 幼苗


23


2

david_409 幼苗


设A=(n+x)^2=n^2+2nx+x^2(x为自然数)
则n^2+2nx+x^2=n^2+15n+26
2nx+x^2=15n+26
n=(26-x^2)/(2x-15)
因n为自然数则26-x^2>0且2x-15>0或26-x^2<0且2x-15<0
x=5,6,7,8
带入n=(26-x^2)/(2x-15)
要n为自然数须x=7,n=23


2

yy穿yy 幼苗


不妨令A=(n+a)²
then、 n²+15n+26=n²+2an+a²
that is:n=(a²-26)/(15-2a) n∈N
so, n=23 for a=7


0