(2011•台州模拟)解下列方程:

(2011•台州模拟)解下列方程:
①y2+4y-1=0.
②x2-6x+9=(5-2x)2
饼辰cc 1年前 已收到1个回答 举报

tianshizaixian 幼苗


解题思路:配方法的一般步骤:
(1)把常数项移到等号的右边;
(2)把二次项的系数化为1;
(3)等式两边同时加上一次项系数一半的平方.

①由原方程,得
y2+4y=1,
∴y2+4y+4=1+4,即(y+2)2=5,
∴y+2=±
5,
∴y1=−2−
5,y2=−2+
5;

②由原方程,得
(x-3)2=(5-2x)2
∴x-3=5-2x,或x-3=2x-5,
解得,x1=
8
3,x2=2.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法.

考点点评: 此题考查了配方法解一元二次方程,解题时要注意解题步骤的准确应用.选择用配方法解一元二次方程时,最好使方程的二次项的系数为1,一次项的系数是2的倍数.


4