已知数列{an}中,a1=4,an+1=1/2an+3/2

已知数列{an}中,a1=4,an+1=1/2an+3/2
(1)求证:{an-3}是等比数列 (2)求数列{{an}的通项公式
kkds 1年前 已收到1个回答 举报

mg911911 幼苗


a(n+1)-3 = 1/2a(n)-3/2 = 1/2(a(n)-3)
所以a(n)-3是等比数列,公倍为1/2
a(n)-3=(1/2)^(n-1)*(a(1)-3)
所以a(n)=(1/2)^(n-1)*1+3=(1/2)^(n-1)+3


7