某烯烃X与H2发生加成反应后得到的产物Y的名称是2-甲基丙烷.(1)X,Y的结构简式分别为多少?(2)能鉴别X,Y...

某烯烃X与H2发生加成反应后得到的产物Y的名称是2-甲基丙烷.(1)X,Y的结构简式分别为多少?(2)能鉴别X,Y...
某烯烃X与H2发生加成反应后得到的产物Y的名称是2-甲基丙烷.(1)X,Y的结构简式分别为多少?(2)能鉴别X,Y的试剂是?(3)X发生加聚反应的化学方程式为多少?
随爱而去 1年前 已收到3个回答 举报

柠檬红茶777 幼苗


1)2-甲基丙烯
2)一般用溴水鉴别,用高锰酸钾,重铬酸根这类可以和烯而非烃反应的试剂也可以.
3) see picture


6

hgatp 幼苗


1)X,Y的结构简式分别为CH2=C(CH3)-CH3、CH3-CH(CH3)-CH3
(2)能鉴别X,Y的试剂是溴水或酸性高锰酸钾溶液
(3)X发生加聚反应的化学方程式
nCH2=C(CH3)-CH3→-[-CH2-C(CH3)2-]-n


0

fyyzhuangjf 幼苗


X:CH2=C(CH3)2
Y:CH3CH(CH3)CH3
溴水
nCH2=C(CH3)2===(催化剂) —[—cH2--C(CH3)2---]n--
产物的n是下角标


0