一道铁箍长31.4分米,正好做成一个木桶的一道箍,这个木桶的占地面积是多少平方分米?

特洛伊nn 1年前 已收到4个回答 举报

绿色芭蕾 花朵


C=2πr=2*3.14*r=31.4
r=5分米
S=πr^2=3.14*5*5=78.5平方分米
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,
,你的采纳是我服务的动力.


11

hahadff08 幼苗


半径=31.4/3.14/2=5分米
木桶占地面积=底面积=3.14*5平方=78.5平方分米


3

一两半酒 幼苗


圆周:3.14r=31.4,r=10(直径)
圆面积:3.14*5平方=78.5平方分米


3

再见到你时我笑了 幼苗


25π,也就是78.5平方分米


2