1.当x=?时,代数式2x/3与代数式-1/2x-2的和为0.若x=1是关于x的方程3-kx/2+x=k的解,求代数式(

1.当x=?时,代数式2x/3与代数式-1/2x-2的和为0.若x=1是关于x的方程3-kx/2+x=k的解,求代数式(1/k-2k)的
2007的平方+2008的值.
3.如果方程2x/3=1/6+x的解和方程3/4*x=2x+a的解相同,求a的值
注:回答时请标号序号,
请于今天晚上7:
白小菜 1年前 已收到1个回答 举报

fpnh 幼苗


2x/3-1x/2-2=0,x=12
3-1k/2+1=k ,k=8/3 所以1/k-2k=-119/24,你确定第二题没写错?
x=-1/2 a=-5/8

1年前 追问

2

白小菜 举报

第二题是:若x=1是关于x的方程3-kx/2+x=k的解,求代数式(1/k-2k)的2007的平方+2008的值。 你可以把回答写出过程吗?谢谢了

举报 fpnh

我觉得第二题出错 了,(1/k-2k)的2007次方+2008的值吗,如果要运算出来的话1/k-2k必须是1或者-1或者0,如果是别的数值根本运算不出来也不符合出题的规矩,所以这倒提的答案应该是1或2009

白小菜 举报

对不起,是当x=-1,(1/k-2k)的2007次方+2008的值

举报 fpnh

呵呵,-1也是无解, 把x=-1带入方程,3+k/2-1=k k=4 然后把k=4带入下面的代数式 (1/4-8)de2007次方 这道题别做了吧,如果是老师出的题,可能有点错误,

白小菜 举报

谢谢你啦