小明用了铅笔的4分之一,小红用铅笔的五分之一,谁用的多?

leng890045 1年前 已收到1个回答 举报

西街_ 春芽


如果两支笔的长度一样 则是1/4大于1/5 这样小明就用得多

1年前 追问

4

leng890045 举报

七分之一大还是八分之五大

举报 西街_

告诉你个办法 例如 1/7=8/56 1/8=7/56

leng890045 举报

是八分之五

举报 西街_

将两个不同的分母转换成相同的分母 然后比较分子 分子大则大

举报 西街_

5/8=5x7/8x7=35/56

举报 西街_

所以5/8大于1/7

举报 西街_

不客气