随着城市人口的不断增加,美化城市,改善人们的居住环境已成为城市建设的一项重要内容.某城市计划2年后将该城市的绿化面积在今

随着城市人口的不断增加,美化城市,改善人们的居住环境已成为城市建设的一项重要内容.某城市计划2年后将该城市的绿化面积在今年的基础上增加44%,为保证实现这个目标,这两年内该城市平均每年绿化面积的增长率为多少?(精确到1%)
雨钟 1年前 已收到4个回答 举报

吴晓莉1983 幼苗


设2004年城市的人口总量为m,绿地面积为n,这两年该城市人口的年平均增长率为x,由题意,得 n(1+44%)m(1+x)2nm=1+21%整理,得(1+x)2=1.441.21,1+x=±1.21.1.∴x1=111≈9%,x2=- 2311(舍去).答:这两年该城市人口的平...


1

金镶玉儿 花朵


n(1+44%)m(1+x)2nm=1+21%,整理,得
(1+x)2=
1.441.21,1+x=±
1.21.1.
∴x1=111≈9%,x2=-
2311(舍去).
答:这两年该城市人口的平均增长率应控制在9%以内


2

姜伯约真男人 幼苗


设该城市平均每年绿化面积的增长率为x
(1+x)^2=1+0.44
x^2+2x+1=1.44
(x+1)^2=1.44
x+1=±1.2
x1=0.2,x2=-2.2(不符、舍去)
0.2*100%=20%
答:该城市平均每年绿化面积的增长率为20%
应该是这样吧。


2

diane_xm 幼苗


还少个条件……


2