1.若关于x的不等式组①2x-m<4②3x-2m≥n的解集是-2≤x<3,求(m+n)平方的值

1.若关于x的不等式组①2x-m<4②3x-2m≥n的解集是-2≤x<3,求(m+n)平方的值
2.已知关于x的不等式①x+1<2a ②2x-5≥1有5个整数解,求a的取值范围
潮汐现象 1年前 已收到2个回答 举报

笑傲狂生 幼苗


(1)
①2x-m<4===>xx>=(2m+n)/3
(2m+n)/3


1

一只蝉 幼苗


(1) ①2x-m<4②3x-2m≥n得:x<(4+m)/2,x>=(2m+n)/3与-2≤x<3对应
则(4+m)/2=3,(2m+n)/3=-2
得m=2,n=-10 ,ze(m+n)平方=64
(2)②2x-5≥1得:x>=3又x+1<2a 得:x<2a-1
5个整数解,ze 为3,4,5,6,7
所以8=>2a-1>7即9/2=>a>4


2