999.9╳999.9+199.9怎么巧算

benniu121 1年前 已收到1个回答 举报

么贤 幼苗


999.9╳999.9+199.9
=(1000-0.1)╳(1000-0.1)+200-0.1
=1000000-2╳1000╳0.1+200-0.1
=1000000-200+200-0.1
=999999.9


2