400G氢气燃烧,至少需要氧气的质量是多少.2H2+O2==点燃2H2O求解题过程

lhike 1年前 已收到1个回答 举报

楚怜心韵 幼苗


设至少需要氧气的质量是x.
2H2+O2=点燃=2H2O
4 32
400g x
4/400=32/x
x=3200g=3.2kg
答:至少需要氧气的质量是3.2kg.


10