若两个有理数的和为负,则这两个有理数的积为

若两个有理数的和为负,则这两个有理数的积为
A、负 B、正 C、零 D、以上三种都有可能
TYIII 1年前 已收到5个回答 举报

yin321 幼苗


选D,以上三种都有可能
两个数和为负数,至少得有一个数是负数,
1.如果一个数为负数,一个数是0,那么积为0
2.如果一个数为负数,一个数是正数,那么积为负数,比如:-3×1=-3
3.如果两个数都是负数,那么积为正数(负负得正)如:-3×(-2)=6


3

木木不悲伤 幼苗


如 -1+2=1 -1*2=-2 负
-1+(-1)=-2 (-1)*(-1)=1 正
0+(-1)=-1 0*(-1)=0 零
所以D,碰到这类题举例就可以了


2

roadown 幼苗


d绝对正确


2

raymondards 幼苗


D;
负:-2,1;
正:-2,-1;
零:0,-1;


1

jade_simon 幼苗


选D


0