已知a,b互为相反数,c,a互为倒数,且x的绝对值是5

已知a,b互为相反数,c,a互为倒数,且x的绝对值是5
试求 x-(a+b+cd)+|a+b|+|3-cd| 的值
songdaobing 1年前 已收到1个回答 举报

sdaqlina 幼苗


a,b互为相反数,则a+b=0
c,d互为倒数,则cd=1
x的绝对值是5,则x=-5或5
x-(a+b+cd)+|a+b|+|3-cd| =x-(0+1)+0+2 =x+1
得-4或6


10