数学趣题: 俄国著名数学家罗蒙诺索夫向邻居借《数学原理》一书 省略号,这道题怎么做

数学趣题: 俄国著名数学家罗蒙诺索夫向邻居借《数学原理》一书 省略号,这道题怎么做
是五年级寒假新时空里的,我在把题目重复一遍:
俄国著名数学家罗蒙诺索夫向邻居借《数学原理》一书,邻居对他说:“你帮我劈10天柴,我就把书送给你,另给你20个卢布。”结果他只劈了7天柴。邻居把书送给他后,另外付了5个卢布。《数学原理》这本书的价格是多少卢布?这道题怎么做,大家帮帮忙吧
gzlili 1年前 已收到4个回答 举报

卖了vv来vv 幼苗


10天=20卢布+一书 7天=5卢布+一书 3天=15卢布 10除以3=10分之3 15除以10分之3 =50卢布 10天=50卢布 一书=50-20=30卢布


7

mike6268 幼苗


10天=20卢布+一书 7天=5卢布+一书 3天=15卢布 10除以3=10分之3 15除以10分之3 =50卢布 10天=50卢布 一书=50-20=30卢布


2

碧天红云 幼苗


  1. 十天等于20卢布和一书

  2. 七天等于五卢布和一书

  3. 三天等于十五卢布

  4. 十除以三=十分之三

  5. 十五除以十分之三等于五十卢布

  6. 十天等于五十卢布

  7. 1年前

    1

ttttttta 幼苗


设每天工作给X个卢布,则10X-20=7X-5 解得X=5 则书价=10*5-20=30


1