至少要用______个棱长1分米的小正方体才能拼成一个大正方体,此时大正方体的表面积是______平方分米.

冰蓝雪茄 1年前 已收到1个回答 举报

guiyue00 幼苗


解题思路:根据小正方体拼组大正方体的方法可知:用棱长1分米的小正方体拼成一个较大的正方体,每条棱长上至少需要2个这样的小正方体,则拼组成的大正方体的棱长就是2分米,由此即可解答问题.

每条棱长上至少需要2个这样的小正方体,
所以:2×2×2=8(块),
拼成的正方体的表面积为:2×2×6=24(平方分米).
答:至少要用8个棱长1分米的小正方体才能拼成一个大正方体,此时大正方体的表面积是24平方分米.
故答案为:8,24.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 抓住小正方体拼组大正方体的特点,得出大正方体的每条棱长至少需要2个小正方体,这是解决此类问题的关键.


6