用125个边长1CM的正方体拼成一个边长为0.5DM的正方体,要使拼成的正方体的边长变

壁纸刀 1年前 已收到3个回答 举报

chenglong1 春芽


0.6dm=6cm 6*6*6 =216cm的立方 216-125=91 个
不知道是对的吗?


5

一日程 幼苗


变成什么啊?


1

h0tp0x 幼苗


125=5×5×5,∴新正方体的每个边由5个边长1cm的小正方体摆成,这样组成的新正方体的边长就是5cm,也就是0.5dm。
没太看明白你题目的意思,希望能帮到你!


1