先化简,再求值(2a+b)²-(3a+b)(3a-b)+5a(a-b),其中a=-10,b=五分之一

001kl 1年前 已收到3个回答 举报

xinanman 幼苗


(2a+b)²-(3a+b)(3a-b)+5a(a-b)
=4a²+4ab+b²-9a²+b²+5a²-5ab
=2b²-ab
=2×1/25-(-10)×1/5
=52/25


2

橄榄妹妹 幼苗


(2a+b)²-(3a+b)(3a-b)+5a(a-b),=4a²+4ab+b²-9a²+b²+5a²-5ab=-ab=﹣﹙﹣10﹚×﹙1/5﹚=2


2

yeungyc 幼苗


将原试展开后得:b(2b-a)
带入数得: 1/5 * (2/5 + 10)
= 52/25


1